Mailing Para agencias automotrices

Correos que tu base sí abre, con reporte de cada envío.

Campañas de correo para tu base de clientes y prospectos: outlet de seminuevos, servicio, lanzamientos y eventos, con testigo y resultados reales.

Mailing de outlet de seminuevos enviado por Zaztre

El reto

Tu base de clientes es dinero que ya pagaste.

Cada cliente que compró o hizo servicio en tu agencia ya confió en ti una vez. Es la audiencia más barata de reactivar: para servicio, para seminuevos, para cambiar de auto. Pero casi siempre se queda guardada en un Excel.

Un buen mailing le habla a cada segmento con la oferta correcta y te dice quién abrió y quién dio clic, para que tu equipo llame primero a los interesados.

Qué incluye

Qué incluye en Mailing.

Diseño responsivo

Correos que se ven bien en celular y en computadora, con tu marca.

Base segmentada

Por agencia, modelo, tipo de cliente y antigüedad.

Testigo del envío

Comprobante del correo enviado y de la fecha.

Reporte real

Aperturas, clics, rebotes y quejas, más la lista de quién dio clic.

Trabajo real

Reporte real de un envío.

2,960correos enviados
10.25%apertura
12.35%clic sobre apertura
0quejas de spam

Cómo trabajamos

Paso a paso, con evidencia.

Las cuentas y los datos son tuyos. Cada mes revisamos resultados contigo.

  1. Base y segmentosLimpiamos la base y definimos a quién le habla cada envío.
  2. Diseño y ofertaCorreo con tu marca y una oferta clara por segmento.
  3. Envío y testigoEnviamos, guardamos el testigo y vigilamos rebotes y quejas.
  4. Reporte y seguimientoTe pasamos quién abrió y dio clic, para que tu equipo dé seguimiento.

Preguntas frecuentes

Lo que nos preguntan antes de empezar.

¿Necesito tener una base de correos?

Sí, la base de tus clientes y prospectos. Te ayudamos a limpiarla y segmentarla.

¿Cuántos correos se pueden enviar?

Depende del tamaño de tu base y de la frecuencia que convenga para no saturar a tus clientes.

¿Qué resultados han tenido?

Por ejemplo, un envío de 2,960 correos con 10.25% de apertura, 12.35% de clic sobre apertura y cero quejas de spam.

¿Cumple con la protección de datos?

Enviamos solo a contactos de tu base y cada correo incluye la opción de darse de baja.

¿Me dicen quién dio clic?

Sí. El reporte incluye la lista de quién abrió y quién dio clic, para dar seguimiento.

Esos leads ya los pagaste. Ahora exige la evidencia.

Escríbenos por WhatsApp y agendamos tu auditoría técnica.

Solicitar auditoría técnica

55 9654 0368

WhatsApp 55 1232 7177

hola@zaztre.com

Calz. Gral. Mariano Escobedo 476, Piso 12
Ciudad de México